Skip Navigation Links

3 января 2017 / Горнолыжный спорт

Женский слалом в Загребе: год начался с сенсации

Независимо от того, как завершится в хорватском Загребе сегодняшний первый в новом году женский слалом в Кубке мира, одна сенсация уже случилась. "Королева слалома" американка Микаэла Шиффрин сошла на первой трассе и подарила шанс соперницам, в первую очередь - словачке Веронике Вележ-Зузуловой, приблизиться к себе. Тем самым Шиффрин одновременно прервала и свою рекордную серию из 12 подряд побед на слаломных трассах Кубка мира.

Любопытно, что как и Шиффрин, на первой трассе не сумели финишировать ещё две известные слаломистки из числа сегодняшних претенденток на подиум - швейцарка Венди Холденер и норвежка Нина Лезет. А лидерство захватила Вележ-Зузулова, за которой идут австрийка Бернадетт Шильд и чешка Сарка Страхова, уступая лидеру четыре десятых секунды. Совсем рядом с этим дуэтом - ещё две претендентки на победу в сегодняшней гонке - словачка Петра Влхова и шведка Фрида Хансдоттер.

Наконец-то можно порадоваться и за наших горнолыжниц. Ксения Алопина сумела пробиться во второй решающий заезд, показав на первой трассе 30-е время. Ей предстоит "открывать" вторую попытку. И пусть её отставание от лидера велико - 3,35 секунды, шансы подняться выше в итоговом протоколе гонки у Ксении, конечно, есть.

Катя Ткаченко тоже боролась, но все же показала лишь 42-й результат и во второй попытке мы её не увидим. Вообще сегодняшняя гонка на первой трассе ознаменовалась очень большим количеством сходов: из 64 стартовавших спортсменок не финишировала 21, то есть практически - каждая третья!

Начало соревнований на второй трассе в Загребе - в 18:15 по московскому времени. Протокол гонки слаломисток на первой трассе - на сайте FIS.

Вероника Вележ-Зузулова - промежуточный лидер сегодняшнего женского слалома на этапе КМ в Загребе. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов